Консультации / Педиатрия

Стоит ли нам идти в ясли

Здраствуйте уважаемые врачи! я первй раз на вашем сайте и так понравилось спасибо что вы так активно отвечаете на вопросы родителей! у нас такая задача. сыночке 1 год 7 мес. хочу отдать на ясли....от груди отлучила где то 15 дней назад. старается кушать и пить сам...в горшок не умеем делать свои делишки) вот...как адаптировать его или вообще как узнать готов ли он? спасибо большое
Здравствуйте, Алия! На этом сайте есть статьи об особенностях адаптации к детскому дошкольному учреждению - посмотрите их; надеюсь, Вы найдете там ответы на некоторые Ваши вопросы ( в частности, относительно оптимального возраста для поступления в ДДОУ). Нужно в авторских колонках найти педиатра Руженкову - и в перечне статей выбрать нужные. Если у Вас есть хоть какая-то финансовая возможность, я бы с яслями не спешила. У малыша и так стресс - отлучение от груди; а вы ему хотите еще один добавить. К тому же психологически в этом возрасте дети еще не интересуются сверстниками; для них важнее присутствие мамы и других родственников. В статьях приведена статистика : малыши болеют чаще. Если же выбора нет - что ж, пробуйте; но боюсь, что весь первый год пребывания в яслях пройдет у вас напряженно. Конечно, все индивидуально - многое зависит от состояния здоровья ребенка, его аллергической настроенности, особенностей характера. Лучшим показателем готовности ребенка к поступлению в ДДОУ является его интерес к другим детям, желание играть с ними, желание идти в сад ( хотя бы на начальном этапе). Учитывают также и формирование навыков опрятности, и способность есть самому ( хотя в любом случае в ясельных группах деток докармливают, чтоб они съедали все). Как облегчить адаптацию, в статьях написано. Удачи!