Здраствуйте уважаемые врачи! я первй раз на вашем сайте и так понравилось спасибо что вы так активно отвечаете на вопросы родителей!
у нас такая задача. сыночке 1 год 7 мес. хочу отдать на ясли....от груди отлучила где то 15 дней назад. старается кушать и пить сам...в горшок не умеем делать свои делишки)
вот...как адаптировать его или вообще как узнать готов ли он?
спасибо большое
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Алия! На этом сайте есть статьи об особенностях адаптации к детскому дошкольному учреждению - посмотрите их; надеюсь, Вы найдете там ответы на некоторые Ваши вопросы ( в частности, относительно оптимального возраста для поступления в ДДОУ). Нужно в авторских колонках найти педиатра Руженкову - и в перечне статей выбрать нужные. Если у Вас есть хоть какая-то финансовая возможность, я бы с яслями не спешила. У малыша и так стресс - отлучение от груди; а вы ему хотите еще один добавить. К тому же психологически в этом возрасте дети еще не интересуются сверстниками; для них важнее присутствие мамы и других родственников. В статьях приведена статистика : малыши болеют чаще. Если же выбора нет - что ж, пробуйте; но боюсь, что весь первый год пребывания в яслях пройдет у вас напряженно. Конечно, все индивидуально - многое зависит от состояния здоровья ребенка, его аллергической настроенности, особенностей характера. Лучшим показателем готовности ребенка к поступлению в ДДОУ является его интерес к другим детям, желание играть с ними, желание идти в сад ( хотя бы на начальном этапе). Учитывают также и формирование навыков опрятности, и способность есть самому ( хотя в любом случае в ясельных группах деток докармливают, чтоб они съедали все). Как облегчить адаптацию, в статьях написано. Удачи!