Консультации / Психология и психиатрия

Кусаем губы

Здравствуйте Светлана! Спасибо вам за помощь! Подскажите как быть? Сын 9 лет уже год кусает губу, разгрызает ее в кровь, что я только не пробовала и не обращать внимание тоже 3 летних месяца не смотрела в рот ни говорила об этой проблеме. Когда только начал кусать, пыталась разговаривать, пугала, показывала страшные фотки в инете, продолжал кусать, выходила из себя, била и орала. Ситуация сложная, воспитываю ребенка одна, выбиваюсь из сил и часто выхожу из себя, в семье ситуация тоже сложная живем в 2х комнатной квартире с бабушкой которая пьет и постоянно ругается матом, постоянная агрессия в мой адрес и угрозы от нее. У меня последние месяца 3 тоже проблема (не могу нормально дышать) пью новопассит, тенотен, дышать немного легче. Поэтому я реально понимаю что помочь сыну не кусать губу не смогу. Что мне делать???
Добрый день! Менять свою жизнь и, соответственно, жизнь ребенка. Вы можете обратиться к психологам, которые работают с неврозами (а это именно он), но убрав "кусание" ребенок все равно продолжит иметь психологические проблемы, которые будут иначе проявляться. Проживание с таким родственником напрямую угрожает психическому здоровью ребенка, поэтому я бы подумала либо от отселении бабушки, либо искать варианты придется Вам. Кричать на ребенка смысла не имеет никакого, наоборот нужно как можно больше терпения и ласки, сопереживания и поддержки: процесс кусания происходит бессознательно, ребенок не в состоянии его контролировать. Светлана.