Консультации / Педиатрия

Где гарантии

Здравствуйте, скажите где гарантии что у ребенка не будет поствакцинальных последствий после сделанной прививки? Педиатр дала подписать бумагу об отказе (согласии) прививки, и родитель должен поставить подпись что он согласен, ознакомлен и т. Д. , так получается в любом случае ответственность на родителях, не важно что будет болезнь или поствакцинальные поседствия. Предположим что будут соблюдены все пункты по прививанию (ребенок здоров не болен и Т.д) а поствакцинальные осложнения (вы сами понимаете они есть!!!! ) появились, ребенок остался инвалидом или постоянные болезни, осложнения и др. Кто ответит за это?????
Здравствуйте! Боюсь, что никто 100%-ных гарантий не даст: Все живые организмы устроены по-разному, и их реакции на раздражитель ( а он всегда при прививках есть - это или живые, или убитые микробы и их обезвреженные токсины) непредсказуемы. Потому при повторном введении той или иной вакцины ( во многих случаях из-за опасения развития осложнений вакцинацию проводят в несколько этапов) всегда спрашивают, как ребенок перенес первую прививку. Но и при хорошей переносимости в первый раз гарантировать отсутствие осложнений никто не возьмется: дело в том, что антитела вырабатываются только через 2-3 недели после прививки; в первый раз их не было; во второй они уже есть - и у ребенка -аллергика, к примеру, могут дать необоснованно бурную реакцию на раздражитель. Но если малыш заболеет инфекцией, от которой вы не сделали ему прививку, никто не даст никаких гарантий, что он выживет и не останется инвалидом. Риск есть в обоих случаях. Потому нужно взвесить все доводы "за" и "против" и решить для себя, что опаснее для Вашего малыша. Кто-то отказывается от всех прививок, кто-то делает все, что предлагает национальный календарь; кто-то прививает только от болезней, представляющихся ему наиболее опасными. Гарантий и виноватых искать бессмысленно. Выбор за Вами.