Консультации / Педиатрия

Ребенок испугался

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моему сыну 3 месяца ( исполнилось 6 сентября) сильно испугался, когда соседи работали перфоратором. Он спал и проснулся от жуткого звука электродрели. Сильно закричал. И теперь практически не спит ни днем, ни ночью. По 10 минут раза 2-3 в день. Кричит практически все время. Сходила к неврологу- сказал, чтобы включали фоновую спокойную музыку и все!!! В общем, мучаемся дальше. Кричит, кушает плохо. Возможно ли подключить какие-то лек.средства, чтобы успокоить малыша, как ему помочь? Спасибо!!!
Здравствуйте! Раз уж невролог не назначил никаких седативных средств, как на это может решиться педиатр? С другой стороны, это может означать, что никакой особой неврологиечской патологии у малыша не найдено; а это прекрасно. Могу посоветовать, кроме успокаивающей музыки, длительные прогулки спокойным шагом где-нибудь в парке с дневным сном на улице ( и успокоится, и аппетит получше будет); ношение ребенка в слинге ( мама рядом, он слышит стук Вашего сердца, чувствует каждое Ваше движение). Из фитотерапевтических средств рекомендую ромашковый чай или настой мелиссы. Вы не указываете, на каком вы вскармливании - если на смешанном или искусственном, между кормлениями ребенка нужно допаивать водичкой; вот вместо нее и давайте настои этих растений ( 1 ч.л. травы на стакан кипятка; настаивать 20 минут, процедить, выпаивать по 1-2 столовые ложки в день). Существует еще одна старинная рекомендация - спиртовая настойка валерианы каплями ( по 2-3 капли на прием перед сном). Мне в ней не нравится как раз спиртовая составляющая ( в исходнике корень валерианы настаивали на коньяке). А вот в варианте водного настоя или отвара, пожалуй, можно и применить. Удачи вам и спокойных снов!