Консультации / Психология и психиатрия

СДВГ

Здравтвуйте, сыну 4,7 года.уже давно ставят диагноз СДВГ. Он дейстительно очень активый, почти неуправляемый, но проблем с памятью и развитиеи нет, наоборот все с опережением: с 3,5 лет читает, сейчас техника чтения почти, как у взрослого человека (сама удивляюсь, что в таком возрасте так можно читать), считает, интеллектуально развит, сам меня просит с ним заниматься, всем активно интересуется и многое не по возрасту усваивает. НО, что делать с поведением? В саду жалуются, правил приличия не понимает, обзывается на всех. Его ругают, а он улыбается, ему вообще чуждо чувство стыда. Если чт-то не так, как он хочет, молнеиностная реакция - ударить! и не важно, кто перед ним. Пожалуйста подскажите, что делать?
Добрый вечер! Скажите, а такое негативное поведение как, например, обзывание - оно проявляется в каких ситуациях? Будет ли он обзываться, если с ним в это время беседуют/ играют? Или только когда он предоставлен сам себе? И что происходит в том случае, когда он начал обзываться? На него тут же обратили внимание, пусть и негативное? Не торопитесь с ответом, понаблюдайте за ребенком и попросите воспитателя тоже обратить на это внимание. У меня есть предположение, что таким образом Ваш ребенок привлекает к себе внимание. И неважно, что его за это ругают. Второй момент - то, что он может ударить человека. Опять же - в каких ситуациях он дерется? И что происходит сразу после того, как он ударит?