Консультации / Кардиология

Очень нужна консультация

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу моей 10-летней дочери. Вес 39,5 кг, рост 142 см. В ноябре прошлого года ей поставили диагноз миокардиодистрофия - был повышен креатинкиназа, данных ЭКГ у меня к сожалению нет. В апреле этого года диагноз уже стоит стрепто-аллергический диатез. Сдали мазок, результат - умеренный рост. Все это врач говорила, что у нее все нормально, небольшие изменения в кардиограмме - это возрастное. О диагнозах я узнала только на этой неделе от врача спортивной медицины, когда начали проходить медкомиссию в спортивном диспансере и принесли карточку с поликлиники. Сама кардиолог (с поликлиники мне ничего не говорила). Девочка занимается спортивным плаванием. Сейчас опять идем на прием и уже не знаем, чего ожидать. Сдали биохимию: магний 0,8 ммоль/л, С- реактивный белок (СРБ) 1,001 мг/л, антистрептолизин-О (АСЛ-О) 318,36 МЕ/мл, аспартатаминотрансфераза (АСТ) 39,27 Ед/л, белок общий 64,97 г/л, билирубин общий 64,97мкмоль/л, билирубин прямой - 2,32 мкмоль/л, глюкоза 4,03 ммоль/л, калий ионизированный 4,06 ммоль/л, хлор ионизированный 105,58 ммоль/л, креатинкиназа-МВ 40,91 Ед/л. Данные ЭКГ: ритм эктопический, ЧСС 68 в мин, нормальное ЭОС, Снижен вольтаж ЭКГ в отведениях от конечностей. Еще у нее пульс стоя - 78, а лежа - 62 - на это врач сказала что это тоже нормально, просто у нее такая особенность и нельзя резко вставать. Чего нам ждать? Какого диагноза? Можно ли ей вообще заниматься спортом?
Здравствуйте. Пульс лежа у всех людей меньше, чем стоя, это нормально. В биохимии обращает на себя внимание повышенный билирубин, АСЛО, остальное в норме. Нужно проверить печень, сделать УЗИ, возможно есть проблемы с желчным пузырем. По поводу АСЛО и умеренного роста стрепотококка нужно общаться с ЛОРом, возможно провести санацию миндалин. Спорт в принципе не противопоказан, но при хорошей переносимости нагрузок. Если девочка будет сильно уставать, плохо себя чувствовать после тренировок, интенсивность и продолжительность их нужно уменьшать.