Консультации / Педиатрия

Понос

доброе утро! нам почти 3 месяца! 2 недели назад у ребенка начался понос (вода). грешила на свой стол..через 2 дня обратились к врачу. нам прописали энтеросгель, энтерофурил, линекс. Прошла неделя, ребенок продолжал какать водой. Пришли повторно и попросили направление на анализы, был уже другой педиатр, который сказал продолжать пить все вышеперечисленное+регидрон. Вчера у ребенка скакала температура от 37,8 до 36,6. Неотложка отказалась ехать дали совет пропить креон и бифидумбактерин, сказав что регидрон ни в коем случае нельзя. Я тут же позвонила дежурному педиатру (это была суббота) та сказала пить смекту. Не выдержав плача ребенка, еще раз позвонила и пригласила врача домой. Смекту она нам уже отменила, а сказала пропить линекс 14 дней, свечи кипферон и энтерол . Анализы будут готовы только через 10 дней. Что нам делать???? 2 дня ничего не давала...стул вроде как уж не водой, но очень частый и жидкий. Малыша что-то беспокоит. Почитала отзывы о линексе и энтероле....отзывы неутешительные. как быть? заранее спасибо!
Здравствуйте! Так стыдно иногда бывает за наше здравоохранение; за замотанных участковых, за "Скорую", которая не едет к температурящему 3-месячному ребенку....Все назначения в принципе правильны и объяснимы - неправильна тактика, когда такого малыша никто в динамике не видит, о других назначениях, вероятно, не знает или в них не вникает. У таких малышей быстро могут развиваться осложнения. Потому, если в клинике ничего не изменилось, если Т держится, несмотря на всю проведенную терапию, я бы взяла ребенка и поехала своим ходом в ближайшую инфекционную больницу. Это будет самообращение; как минимум вас осмотрят лишний раз инфекционисты, возьмут анализ ( который будет готов через 2 дня - я чувствую, что Вас загнали на платный анализ состава кишечной флоры; нужен же копеечный и быстрый бак. посев на возбудителей кишечной группы), оценят степень обезвоживания и при необходимости скорректируют лечение. Если будут основания, могут предложить госпитализацию. Я бы не отказывалась.Если не захотите ложиться, напишите отказ - насильно держать не будут, анализы бесплатно все равно возьмут, назначения для домашнего лечения сделают, но наблюдать вас опять будет некому. Нужно разбираться, продолжается ли это имевшая место кишечная инфекция - или это уже последствие ее лечения....Удачи вам и простите нас!