Как сказать ребенку о разводе

анонимно
Здравствуйте Светлана!!!!!!!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста, как правильно и с чего начать разговор с сыном о предстоящем разводе.ребенку сейчас больше 6 лет. Вышла замуж по любви.Не всё гладко складывалось.Финансовые и бытовые проблемы немного осложняли наши отношения.Да и в интимной части так же не всё хорошо было,тк в основном маленьким ребенком занималась я 1 и помощи у меня не было.Послеродовая депрессия.Уставала очень.Была раздражительной. Мужу хотелось страстей первой влюблённости.Были разговоры между нами.Высказывал свои недовольства.Что его не утсраивало.Я так же говорила,что мне не нравиться.Морально давил на меня, доводил до истерик. Через некоторое время опять проводил со мной такие "беседы".Я замыкалась. уже молчала,тк моих слов он не слышал.гнул своё. Более серьёзные проблемы в наших супружеских отношения начались около 3 лет назад.я только могла догадываться об отношениях моего мужа с другой женщиной,тк была наивной и всегда верила его словам,пока дело не дошло,что она начала мне звонить и выяснять отношения.Для меня был стресс... На что потом муж мне сказал,что должна была его понять и простить.Он ведь не ушел.Остался. Спустя месяц он начал новые отношение с другой. У нас с прошлого года с августа,как раз с того периода когда начались его новые отношения,пошел вообще разлад.Начали очень ругаться.Я так думаю,что он меня специально провоцировал на решение о расставании и в дальнейшем - развод.Ему нужна была свобода,а сам он не мог сделать шаг. Я в январе приняла решение,чтоб он переехал к своей маме - немного остыть и адекватно начать реагировать на нашу ситуацию.Я то не догадывалась,что он уже больше полугода живет с другой.я просто думала,что пожив немного отдельно друг от друга мы поймем,что можно решить проблемы,что у нас ещё есть чувства друг к другу.Хотя где-то подсознательно уже чувствовала,что он уже не в семье.Под всяким предлогом уезжал.Лгал постоянно. Наш ребенок ничего не догадывается.мы от всего этого ограждаем. Ничего не говорим.Хотя он уже начинает задавать вопросы, о том почему папа не остается ночевать. даже 1 раз начал плакать.Придумываю разные истории о том,что его папа поздно приходит,что он уже спит и рано уходит. Что уезжает до делам куда-то. Мальчик у нас очень эмоциональный. Я незнаю как психологически повлияет на него новость о том,что папа и мама уже не буду никогда вместе. Для него семья много значит. Как ребенок он радуется очень когда мы вместе.Для меня страшно подумать какая для Алёши будет травма.... Посоветуйте пожалуста как вести себя, с чего начать разговор.Хотя сказать ему я не смогу,я расплачусь.Разрыв отношений с мужем я очень болезнено переношу.у меня сильная депресиия,прописали транквилизаторы.я сильно похудела. Мне очень жаль моего ребенка.Хотелось,чтоб он жил счастлывым ребенком. Хотелось узнать мнение специалиста.Буду рада,если Вы мне ответите. Заранее спасибо....

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Здравствуйте! Очень жаль, что ситуация дошла до развода. Конечно, и Вам, и ребенку будет непросто. Обязательно прочитайте мою статью на сайте Дети от 23 мая 2013 "Развод родителей: что и как сказать ребенку". Также Вам очень было бы неплохо обратиться за поддержкой к психологу, так как во многом от Вашего состояния зависит, как ребенок перенесет развод. Если мама проработала свою проблему и справилась, детям легче принять новую ситуацию, а вот если мама сама "в ауте", то и ребенок мучается, тревожится и боится. Если захотите записаться на консультацию, пишите на 7762200@mail.ru. Светлана.