Консультации / Эндокринология

Лишний вес

Здравствуйте. Еще до замужества я была очень худой. При росте 172, весила 53 кг. Я набрала очень много, 10 кг почти за две недели при обычном ритме и питании. После этого всплеска у меня не получается похудеть вообще. Я сдавала при беременности на все гормоны, мне сказали что все в норме. Я родила двоих детей и вес продолжает расти. Сейчас 75 кг. Что происходит с моим организмом и как похудеть? Спасибо.
Добрый день, Светлана! До родов Вы имели не высокую мышечную массу. На фоне беременности и родов, увеличивается выработка женских половых гормонов, которые обладаю жиромобилизующим эффектом, а количество мышечной массы у Вас осталось прежнее. Соответственно, основной обмен у Вас не высокий, это приводит к тому, что Вы переедаете, даже потребляя небольшое количество пищи. Для Вас будут очень эффективны белковые заменители пищи (белковые коктейли), они низкокалорийные, но полноценны по своему составу. С уважением, Шилина А.В.