Консультации / Педиатрия

Ребенку 10 мес Нет зубов

Скажите , на сколько это опасно для ребенка отсутствие первых зубов ? Во рту тишь да гладь . Бугорки имеются в области клыков . Ушки теребит . Сдали месяц назад общ.анализ мочи и нашли наличие Кальция 4-5 чего то !!! Простите , не помню инциалы. Стали пить Аквадетрим , начался понос беспокойный ночной сон . Отменила его . Мальчик в целом развивается хорошо . Весит в 10 мес 10 кг , рост 74 см . Аппетит хороший , пошел в 9 мес . Проконсультируйте меня по данному вопросу . Спасибо .
Здравствуйте! Позднее прорезывание зубов действительно может быть одним из симптомов рахита. А может - проявлением индивидуальной реакции ребенка ( из-за особенности течения беременности, кальциевого обмена, наконец, учтите наследственный фактор - у вас самой зубы в каком возрасте "пошли"?) Стоматологи советуют беспокоиться, если зубов вообще не появляется до года; тогда можно обратиться к ним за консультацией. Показатели физического развития у вас прекрасные, пошел рано - а при рахите так далеко не всегда бывает. Кальций в моче, конечно, великоват ( в норме до 4 ммоль/л) - и это может свидетельствовать в пользу диагноза "Рахит", но превышение нормы не очень значительное ( особенно если его уровень не 5, а 4,5 ммоль/л - я не очень поняла, какова точная цифра). В любом случае более точным методом диагностики рахита считается рентгенограмма костей запястья или хотя бы определение щелочной фосфатазы в крови. Но нужно ли подвергать ребенка облучению или лезть в вену, чтоб взять кровь на анализ? зубы от этого не вырастут. Я бы пока не паниковала, но проговорила с участковым педиатром вопрос о наличии или отсутствии клинических признаков рахита. Если они есть, могут назначить лечебный курс витамина Д. Если нет - можно говорить только о профилактике. В принципе она, несомненно, нужна. Но аквадетрим для профилактики летом и ранней осенью я бы не советовала давать - солнца еще достаточно, витамин Д под его действием вырабатывается в коже. Если и проводить профилактический курс, то с октября. Удачи вам и "зубастости"!