Консультации / Логопедия

В каком возрасте ребёнок должен выговаривать все буквы

Здравствуйте!скажите пожалуйста ,моей дочери 4ре года она не выговаривает правильно все буквы особенно букву "Р".Спаибо.
Здравствуйте! Звук Р становится к 5 годам, после появления твердого звука Л. Шипящие и свистящие (С,Ж, Ш) у Вашей дочки должны уже быть. Если есть возможность, сходите к логопеду для консультации. Нужно посмотреть речевой аппарат: строение челюсти, количество зубок, состояние уздечки.Сами понимаете, я не видя ребенка , не могу дать какие-то рекомендации.Старайтесь больше играть на звукоподражание-как разговаривают животные, звуки природы, звуки машин и т.д. Это артикуляционная гимнастика, без которой не обойтись в любом случае. Удачи!