В каком возрасте ребёнок должен выговаривать все буквы

анонимно
Здравствуйте!скажите пожалуйста ,моей дочери 4ре года она не выговаривает правильно все буквы особенно букву "Р".Спаибо.

Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте! Звук Р становится к 5 годам, после появления твердого звука Л. Шипящие и свистящие (С,Ж, Ш) у Вашей дочки должны уже быть. Если есть возможность, сходите к логопеду для консультации. Нужно посмотреть речевой аппарат: строение челюсти, количество зубок, состояние уздечки.Сами понимаете, я не видя ребенка , не могу дать какие-то рекомендации.Старайтесь больше играть на звукоподражание-как разговаривают животные, звуки природы, звуки машин и т.д. Это артикуляционная гимнастика, без которой не обойтись в любом случае. Удачи!