Консультации / Педиатрия

Запор

Помогите пожалуйста! У моего ребенка изредка бывают боли при опорожнении кишечника. Что это может быть, думали что запоры, но кал при этом мягкий. ребенку 6 месяцев. У нас еще лезут верхние зубки, может это как-то связанно?
Запор в 6 месяцев - это опорожнение кишечника реже 1 раза в сутки. Консистенция кала при этом менее важна ( каловые камни или стул в виде "овечьего кала" бывают при болезнях кишечника, а запор может быть функциональным нарушением, а не болезнью). Во время прорезывания зубов обычно бывает понос, а не запор. Если вы находитесь на искусственном вскармливании, можно порекомендовать адаптированные кисломолочные смеси ( "Агуша-2" или что-то вроде нее) или антирефлюксные смеси с гуаровой камедью ( последние можно давать 2-3 раза в день, а не все время). Процитирую Вам статью из медицинского журнала: "Смеси, содержащие камедь, могут также применяться в питании детей с функциональными запорами: хронической задержкой опорожнения кишечника более чем на 36 ч, увеличением интервалов между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой, затруднением акта дефекации, отхождением малого количества кала повышенной плотности. Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки". Такие смеси - это «Нутрилак АР», «Нутрилон АР», «Фрисовом», «Хумана АР». Еще одна группа смесей, регулирующих стул - это смеси с пребиотиками (факторами роста) или пробиотиками (содержит бифидо- и лактобактерии) – полезной микрофлорой или веществами, способствующими ее росту. К таким смесям относят «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 2», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». При любом виде вскармливания облегчить отхождение кала может настой цветов ромашки аптечной и семян льна.