Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие пузырьки на пальцах

Здравствуйте! Месяц назад начали появляться мелкие пузырьки на кончиках пальцев возле ногтя. Через пару дней они проходят , и кожа на этом месте шелушится. Потом опять появляются на этом же месте. Подскажите, что это и как лечить? Сейчас кормлю ребенка грудью Отправляю фото
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это аллергичесий дерматит. Проблема в том, что при кормлении грудью многие лекарственные препараты противопоказаны. Поэтому в первую очередь откорректируйте питание, исключив из него продукты красного, желтого, оранжевого цвета, твердые сыры, орехи, копчености, колбасы, рыбу если конечно эти продукты присутствуют в рационе. Картофель и крупы перед использованием замачивайте на 8 часов. Не используйте для мытья посуды моющие средства, руки мойте обычным хозяйственным 72% мылом. Внутрь попринимайте энтеросорбенты, например, энтеросгель по 1чл 3 раза в день за 1 час до еды, разведя его в 100мл теплой кипяченой воды курсом 10 дней, кальция глюконат 1 т 3 раза в день после еды 15 дней, карсил 1т 3 раза в день во время еды 15 дней и местно элоком 1 раз в день10 дней. С уважением, Елена Николаевна.
К вопросу приложено фото