Консультации / Педиатрия

Кальцинаты в зрительных буграх

Здравствуйте! Ребенку 1 год 3 месяца, девочка. В 6 месяцев делали узи головного мозга. (не по показаниям, а планово у нас его всем назначают). Диагноз кальцинаты в зрительных буграх. В интернете никакой точной информации об этом я не нашла. Скажите пожалуйста что это такое? Чем опасны? Нужно ли лечить? лечение на тот момент мы не проводили. Нам прописали - нейромультивит. При этом невропатолог при осмотре сказала, что на развитие ребенка не повлияло ребенок соответствует своему возрасту. На данный момент ребенок сам ходит, разговаривает, играет,повторяет за нами новые слова, пытается сам есть и т.д. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Могу сказать только, что на УЗИ обнаружили признаки отложения солей кальция в одной из структур мозга. Это может быть следствием небольшого повреждения в родах ( к примеру, если мелкий сосудик разорвался, кровь излилась в мозговое вещество, а потом "замуровалась" кальцием) или избыточного употребления кальция во время беременности. Если это не сказывается на зрении ребенка, я бы не переживала. Мне кажется, это как раз тот случай, когда мы страдаем от избыточной диагностики. Медиков уже сейчас призывают "лечить не анализы ( или результаты УЗИ, как у вас), а пациента". Впрочем, я не невролог и не окулист - они должны знать об этой проблематике больше. Если есть возможность, попробуйте обсудить эту проблему еще и с окулистом. Удачи вам и хорошего развития!