Вопрос акушер - гинекологу

анонимно
Здравствуйте. хотела попросить вас расшифровать мои анализ и посоветовать что делать и с чего начать. в чем причина? Паталогоанатомический диагноз. Основное заболевание: Р20.0 Антенатальная асфиксия и гибель плода с некрозом и аутолизмом тканей внутренних органов, мацерацией кожных покровов 2-3 степени. Сопутствующее состояние: Недоношенность в сроке 31-32 недели. Малый срок к сроку гестации. Патология плаценты: Хроническая плацентарная недостаточность, декомпенсация. Амниотическая перетяжка пуповины. очаговый серозно-гнойный децидуит. Причина смерти: Внутриутробная гипоксия. Клинико-анатомический эпикриз. Мертворожденный мальчик ФИО, от 4 беременности (3 замерших беременности), 1-х родов. Беременность на фоне ЖДА 1ст.Хр.аднексита. (по гравидограмме в обменной карте, выста дна матки не увеличивается с 25 недель). 14.08.2013г. с жалобами на отсутствие шевелений. Матка не возбудима, с\б плода не выслушивается. На УЗИ не определяется. Решено индуцировать мизопростолом. 16.08.2013г. в 03.55 ч.произошли преждевременные роды мертвым плодом. Вес 1080г.Рост 34см. Смерть плода произощла до начала родовой деятельности от внутриутробной гипоксии, развившейся в результате нарушения плодоплацентарного кровообращения, вследствие нарушения кровотока в пуповине, с развитием декомпенсированной хронической плацентарной недостаточности. В пуповине имеется амниотическая перетяжка с прерывистым ходом сосудов. При микроскопическом исследовании в париетальных оболочках небольшая диффузно расположенная инфильтрация из лейкоцитов и лимфоцитов. Хориальная пластина с фибринойдным пропитыванием, клетки в состоянии дистрофии, некроза, с очагами лейкоцитарной инфильтрации. Межворсинчатые пространства широкие, в отдельных участках содержат скопления гемолизированных эритроцитов. Многочисленные очаги некротизированных и окруженных фибринойдом ворсин. Обилие склерозированных ворсин, очаговые отложения солей кальция. Сосуды одних концевых ворсин паретически расширены, запустевшие, в др. просветы сужены. Хотя при микроскопическом исследовании плаценты тромбозов сосудов не обнаружено, учитывая анамнез (замершие беременности), у женщины рекомендуется провести исследование антифосфолипидных антител. данный случай считать совпадением клинического и паталогоанатомического диагнозов. Помогите пожалуйста расшифровать этот анализ. И скажите еслибы врач во время беременности вовремя углядел нехватку кислорода то можно былобы спасти малыша? В чем причина это инфекция или что? Хотя при планировании беременности мы с мужем сдали все анализы и пролечлись и после курса лечения снова сдавали анализы все было чисто и потом только забеременла. Очень жду вашего ответа.

Отвечает Семенова Ольга Константиновна
акушер-гинеколог
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос "И скажите если, бы врач во время беременности вовремя углядел нехватку кислорода то можно было бы спасти малыша?", я должна знать всю историю вашей беременности. В чем причина? Заочно я не отвечу. Причина случившегося в том, что плацента не справилась со своей функцией. Почему это произошло? Это может быть и гормональная недостаточность и инфекция, и патология формирования плаценты, и генетическая патология. Прежде чем снова планировать беременность, надо пройти обследование, консультацию генетика, подготовку к беременности.