Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте доктор! Сыну 7 лет 5 мес и он безконечно болеет непроходит и месяца как мы свалились с насморком, кашлем и температурой вот и сейчас в школу отходили ровно 4 дня и уже на больничном.У ребенка атопический дерматит,полиноз,круглогодичный ренит,хронический синусит,так же в 1 год ложный круп,перенесли 2 операции -паховая грыжа, удаления аденойдов (было необходимо их удалять ребенок начал терять слух,) в 2 года перенес инфекционный мононоклеоз, сдавали кровь на инфекции,мазки из зева и т.д все надеемся что он перерастет все эти болячки и перестанет болеть но время идет а он как болел так и болеет.Ребенок активный занимаетчя спортом ,веселый но эти болячки портят ему жизнь.Он и мы родители устали от болезней.Доктор что вы можете посоветовать в нашем случае для профилактики простуд,для поднятия иммунитета.Перепробовали много препаратов естественно по рекомендации врачей ,принимаем комлексы витаминов но эффекта не видем.
Добрый день! Не стоит ожидать чудес от простых поливитаминов. Наиболее эффективны поливитамины с иммунными добавками. Но перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с иммунологом. Только он может разобраться в процессах, которые происходят с организмом ребенка. Когда сын выздоровеет, постепенно начинайте закаливание. Регулярное повторение этих несложных водных процедур действительно способно укрепить иммунитет ребенка. Также очень важно здоровое питание и соблюдение распорядка дня. Для укрепления организма помогают гомеопатические и иммуномодулирующие препараты – но назначать их может только врач. Очень полезно ежегодно выезжать с ребенком на море.