Консультации / Педиатрия

Зубы и прививка

Здравствуйте, Ирина Викторовна! нам 4 месяца, уже 4 дня ребенок плохо спит ночами и днем, постоянно чешет десна, думаем, что беспокоят зубки. послезавтра нам на прививки. стоит ли их ставить или лучше повременить? и еще такой вопрос: будем ставить первый раз вакцину Превенар (пневмококковая). в интернете прочитала, что если плохая реакция будет, второй раз не ставить. а это не вредно для организма ребенка-один раз поставить, а следующую нет, для иммунитета не плохо? спасибо!
Здравствуйте! Гораздо хуже для иммунитета будет, если после выраженной или неадекватной прививочной реакции ребенок получит вакцину повторно: на нее уже выработаются антитела, и в результате можно получить осложнение, вплоть до развития анафилактического шока. Насчет того, делать прививку или нет, смотрите сами на месте: с одной стороны, с момента набухания десен до прорезывания зубов может пройти до 1-2 месяцев; с другой - а вдруг он вылезет вот-вот? в 4 месяца появление зуба уже вполне возможно, и если на этот процесс наложится еще и повышенная иммунная нагрузка, организму будет тяжело... Даже не знаю, что посоветовать ( степень выраженности отека и набухания десен мне же не видно). Десны красные? белая полосочка по их краю появилась? ложка при постукивании по краю десны не звенит? ( когда зубик "на подходе", звук получается более звонкий). Посмотрите сами все эти симптомы. Зубы теперь до 2 лет будут расти - все равно когда-то прививаться надо. И лучше, если это будет осенью, а не зимой ( возможности подхватить инфекции меньше). Удачи вам!