Консультации / Педиатрия

О моем ребенке

Здравствуйте! Моему ребенку скоро годик а он ничего не ест кроме груди, может съесть одну-две ложки чтоб попробовать и все..но при этом у него вес отличный, весил в 11 месяцев 12.600...подскажите нормально ли это? стоит ли его заставлять есть и другую пищу?
Здравствуйте! Заставлять - не надо; предлагать - обязательно. Видимо, у Вас очень хорошее и качественное молоко, раз оно может обеспечить потребности ребенка столь долго. Почитайте в Интернете о педагогическом прикорме. Педиатры обычно выступают против него - но, на мой взгляд, в нем есть рациональное зерно, и Ваш случай - тому подтверждение. Рано или поздно только молока малышу будет не хватать, и он начнет есть "взрослую" пищу. Не знаю ни одного случая, чтоб "до пенсии" кто-то был на грудном вскармливании :-) Важно, чтоб малыш до года более-менее ознакомился с блюдами прикорма. Это у вас уже есть. Высаживайте его на стульчик рядом со взрослыми за общим обеденным столом; берите на колени, когда кушаете сами ( естественно, более-менее подходящую для него пищу - кашу или суп). Если будет "потягивать" что-то с вашей тарелки - не препятствуйте; даже предложите. Давайте в руки сушки, сухарики, корочку хлебца; предлагайте соки и компоты - и даже забытые сейчас кисели ( они питательней). Больше гуляйте, чтоб "нагуливать" аппетит. Уверена, что этого будет достаточно, и малыш постепенно начнет есть. Хорошего вам аппетита!