Консультации / Гастроэнтерология

Рвота у ребенка

Ребенку 3,5 года, в течение недели периодически жалуется на боли в животе (тошнота), пару раз была рвота, ест плохо, стул нормальный, температуры нет, кровь и моча по анализам в норме (кал не сдавали). Что может быть причинами рвоты? Какие действия необходимо предпринять, чтобы выявить причину?
Следует сделать дополнительно обследования: глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, IgE общий, УЗИ органов брюшной полости и почек. Пересмотреть рацион, вести пищевой дневник. Питание небольшими порциями. Продукты в вареном, тушёном виде, достаточно пить: компоты из сухофруктов. Следует наблюдать за ребёнком: обращать внимание на посветление стула, потемнение мочи, мерять температуру. Обратиться к педиатру и доложить о результатах наблюдения. Могут понадобиться повторные анализы крови и мочи в динамике.