Результат УЗИ

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 1,4 месяца. Сделали узи брюшной полости, узи показало увеличение печени с права в два раза. Мы болели в 2012 году в конце декабря пневманией, а после пневмании переболели ещё два раза подряд бронхитом. Соответственно лечили антибиотиками.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует сделать обследования: общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, IgE общий, ЭКГ. При характерных изменениях в копрограмме исключать наличие целиакии и муковисцидоза. Сделать 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза. Также нужна консультация аллерголога для исключения бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний и пульмонолога для исключения заболеваний лёгких, связанных с врождёнными особенностями строения бронхов. У часто болеющих детей следует исключить наличие врождённых заболеваний сердца, сахарного диабета, пассивное курение.

анонимно
Экг делали три раза всё в норме, также делали узи сердца отклонений не обнаружено.

Борщ Светлана Корнеливна
Это хорошо. Следует сделать остальные указанные исследования. Назвать жалобы со стороны ЖКТ, указать частоту стула. Дополнительно желателен анализ кала на микрофлору.