Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация к детскому садику

Здравствуйте!Сыну 2 г. 8 мес. Ходим в садик уже 10 дней. До этого не посещали никакие кружки и развивающие занятия.Проблема в следующем:сын при расставании со мной очень сильно плачет,через 10-20 мин.успокаивается в группе и не плачет больше вообще,хорошо кушает,НО он постоянно стоит возле окошка,ни на что не отвлекается,говорит,что ждет маму.Также и на улице,сидит на лавочке один и ни с кем не играет,говорит,что ждет маму....При этом сын ооочень любит играть с детками на детской площадке,когда гуляет со мной.Что делать в этой ситуации????Это адаптация??Уже стоит бить тревогу,идти к психологу?Это пройдет?
Здравствуйте. Уверена, что пока Вы ждали ответ, ситуация изменилась...)) Не стоит бить тревогу по этому поводу. Это адаптация. Стоит признать свою тревогу! В Вашем сообщении все указывает на то, что у Вас уровень тревоги очень высок сейчас. Поисследуйте, а что, собственно, с Вами самой происходит? Малыш, чувствуя Ваши переживания, может начать тоже излишне тревожиться. С уважением. Нинель.
Добрый день,спасибо большое Вам за ответ!Действительно,сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону:сын САМ уходит в группу без слез,но глаза немного на мокром месте,начал понемногу играть с игрушками.Забираю его с обеда.Ходим уже так с обедом неделю.Когда оставить ребенка на сон можно?Воспитатель что-то ничего определенного сказать мне не может:(Я боюсь,что привыкнет к тому что я его забираю с обеда.
Здравствуйте. А Вы спросите у сынишки, как он - готов ли побыть подольше в саду? Расскажите, что там для него приготовлена кроватка, и как только кончится тихий час Вы за ним придете. И обязательно приходите за ним в то время, когда обещаете - я приду, когда маленькая стрелочка будет тут, а большая - тут, например... Давайте как можно больше ему конкретных советов. А по поводу прощания - у вас с ним может роиться свой собственный ритуал - 3 минуты плачем, например, потом идем ждать маму)) или обнимаемся-целуемся-говорим особенные слова - тоже ограниченное время - и идем опять-таки искать что-то интересное сегодня, чем заняться. Удачи. Нинель.