Консультации / Эндокринология

Излишний вес растяжки

Здравствуйте! Моей внучке 17 лет. Девочка с рождения была крепенькой, но не была толстой. Вес всегда был в пределах нормы. С 14 лет она резко стала набирать вес. Обращались и к диетологам и к эндокринологу, соблюдали диету. За лето внучка худела потому, что жили на даче, там и подвижные игры и детская беготня, да и на жаре питание более легкое. А с наступлением учебного года практически сидячий образ жизни и все результаты от него... Последний год ( 10 класс) был особенно тяжелым, т.к. она почти весь год болела, постоянные простуды. насморк практически не прекращался. Наблюдались в хорошей поликлинике, и вот там терапевт посоветовала обратиться еще раз к эндокринологу и провериться на синдром Иценко-Кушинга. У внучки на области талии и ниже появились растяжки ,также на груди,. Подскажите можно ли вылечить это заболевание?
Добрый день, Наталья! Болезнь Иценко-Кушинга – это тяжелое эндокринное заболевание, оно сопровождается не только стриями (растяжками на коже), но и высоким артериальным давлением, особым распределением подкожно-жировой клетчатки (отложение жира в области живота при худых руках и ногах). Если у Вашей девочки отсутствуют данные симптомы, а присутствуют только стрии, то скорее всего это гипоталамический синдром часто встречающийся у подростков. Лечение – снижение веса с помощь низкокалорийной диеты. Лабораторная диагностика болезни Иценко-Кушинга, на первом этапе, суточный анализ мочи на кортизол. С уважением, Шилина А.В.
Алла Васильевна, спасибо за ответ. У внучки наличествуют и другие признаки: жировые складки в области талии, на спине, большие жировые отложения на животе. Вот только руки у нее тоже полные. Спасибо, я все поняла, нужно идти к эндокринологу, делать анализы и полностью обследоваться. С уважением, Наталья
Наталья, я рада. что смогла Вам помочь! С уважением. Шилина А. В.