Консультации / Педиатрия

Пересталика кишечника

Здравствуйте Ирина Викторовна! Нашему малышу 1,5 года. С рождения переболела пневманией, тяжелой форме. В больнице делали сильные антибиотики. Без Нормазе не можем обходиться. Что Вы пожете нам посоветовать? Питание разнообразное, хорошее, воды пьёт много, соки, компоты тоже пьёт много.
Здравствуйте! Вообще-то лактулоза относится к числу наиболее безопасных слабительных, широко используемых у детей. Чаще нее применяют разве что касторку :-) ( шучу). Думаю, что Вы уже перечитали,все, что могли найти по этой проблематике. Знаете о важности активного движения ( больше гулять!), диеты ( отруби, овощи, фрукты). Обследовались ли вы у гастроэнтеролога? В 95% случаев запоры у ребенка имеют функциональную природу, но остаются 5%, у которых причиной их является патология кишечника или другие органические заболевания. Гастроэнтеролог поможет определить тип запора ( гипер- или гипомоторный) - тогда легче будет подобрать лечение. Если гастроэнтеролога в вашей поликлинике нет, можно провести амбулаторное обследование у педиатра. Давайте я процитирую вам статью про запоры для врачей: "Обследование детей, страдающих запорами, начинается в амбулаторно-поликлинических условиях и должно включать, кроме тщательного клинического обследования: Общий анализ крови Общий анализ мочи Копрограмму Анализ кала на скрытую кровь Ректороманоскопию Анализ кала на дисбактериоз Анализ кала на гельминты и простейшие Консультацию детского хирурга с обязательным пальцевым исследованием Консультацию детского психиатра и невролога.... Кратность питания увеличивается до 5-6 раз в сутки. По качественному составу стол - физиологически полноценная диета стимулирующая моторную функцию кишечника. Эта диета включает химически, механически и термически раздражающую пищу в сочетании с достаточным количеством жидкости и пищевых волокон. К продуктам, усиливающим моторную функцию толстой кишки и способствующим ее опорожнению, относятся «черный» хлеб, хлеб с добавлением отрубей, сырые овощи и фрукты. Особенностью диеты N3 при повышенной двигательное активности и спастическом состоянии кишечника (гипермоторных запорах) является механическая и термическая обработка растительной клетчатки, исключение очень холодной и очень горячей пищи, ограничения продуктов, усиливающих газообразование (горох, бобовые, квас, цельное молоко, черный хлеб, капуста). При гипермоторных запорах применяются слабо минерализованные, щелочные минеральные воды (Баталинская, Ессентуки №4, Славяновская, Смирновская и др.) в негазированном теплом виде. При гипомоторных запорах газированные воды высокой минерализации (Ессентуки №17) в холодном виде. Минеральную воду детям назначают из расчета 3-5мл на кг массы тела на прием 2-3 раза в день за 40 минут до еды. Отметим, что превышение допустимых количеств минеральной воды чревато серьёзными нарушениями обмена веществ. Только при неэффективности диетических мер возникает необходимость в применении слабительных средств. Применение слабительных в лечении запоров требует дифференцированного и индивидуализированного подхода к терапии. В противном случае неадекватное и необоснованное применение слабительных не только не окажет позитивного действия, но чревато серьёзными осложнениями..." На всякий случай добавлю, что способствует опорожнению кишечника курс лечения настоем семян льна и цветов ромашки аптечной. Среди рекомендуемых продуктов чаще всего называют отруби и блюда из них, морковь, капусту, свеклу, тыкву (или тыквенную кашу с пшеном), кабачки, инжир, курагу, чернослив (лучше отвар чернослива), сливы. Про обильное питье вы сами все знаете ( кстати, кроме компотов можно использовать кисели). Слабят лучше всего сливовый, абрикосовый, морковный и яблочный соки. Терпения вам и хорошего стула!