Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 1 2 года сам не ходит

Здравствуйте. Ребенку год и два месяца. Сам ходить отказывается. Точнее как, держась за стенку он ходит без проблем, хватает обычный стул и двигая его чуть ли не бегает (стул не на колесиках). Без проблем залазит на батарею и по ней ходит взад вперед, держась за поручень спускается и поднимается по лестнице. Может долгое время стоять не держась ни за что и даже активно танцевать стоя на одном месте. Но САМ не ходит. Если взять за руку и предложить встать и походить, начинает придуриваться, что стоять не может, выгибаться, ноги поджимать. Ребенок при этом очень хорошо ползает, очень быстро - раз и нету. Развивался по возрасту, только стоять стал рано - в пол года. Проверяли суставы - все в порядке. С 9 месяцев делал попытки ходить - слезал с дивана, отпускал руки и шел - пара шагов и плюхался на попу. В 11 месяцев решил пойти, я только помыла полы, а он слез с кровати и побежал. Результат - подскользнулся и сильно шлепнулся на пол. Больше попыток свободного хождения не делал и не делает до сих пор. Стоит ли переживать, что ребенок до сих пор не ходит? Может у него страх после падений? Как ему помочь преодолеть его? И на сколько критично не ходить в нашем возрасте?
Добрый вечер! Если роды прошли благополучно, если невролог и ортопед говорят, что все в порядке, то переживать не стоит. Скорее всего он уже вот-вот пойдет. Я думаю, что скорее всего да, у него остался страх перед самостоятельной ходьбой. Как ему помочь - попробуйте держать его за две руки, сначала качая "на качелях", потом потихоньку опуская на пол, но продолжая держать за обе руки. Потом делайте пару шагов вместе с ним. Нужно чтобы он привык ходить, держась за ваши руки. Постепенно будете все меньше меньше брать его вес на себя, передавая ему функции хождения. Второй способ - он стоит рядышком с папой, вы - лицом к ним, на расстоянии 1 шага от них. Ему чтобы подойти к Вам нужно сделать этот самый шаг. При этом сначала Вы ему протягиваете руки, как бы ловя его. Потом постепенно все меньше меньше держите, чтобы он просто ощущал свои руки в Ваших руках.