Консультации / Дефектология

Не выговаривает буквы

Дочке 2 года не выговаривает буквы в, ф заменяет их то на з, то на ё, то пропускает совсем. И еще не выговаривает р, ж, ш,щ - заменяет их соответственно на л, з, с. Но эти буквы, я так понимаю, со временем научится. Что необходимо делать?
Здравствуйте, Ольга! Пока не стоит беспокоиться о том, что ребёнок не выговаривает звуки ( шипящие в норме к 4 годам, р- к 5 годам начинают выговаривать). Сейчас важно чтобы ребёнок хотел общаться. Больше разговаривайте с ребёнком, она должна слышать правильную речь. Читайте и проговаривайте чистоговорки, потешки. Рисуйте, лепите - развивайте мелкую моторику рук. В 3 года обратитесь к логопеду на консультацию. Удачи!