Атопический дерматит

анонимно
Здравствуйте! моему ребенку 3 мес., поставлен диагноз атопический дерматит. я соблюдаю диету, кормлю ребенка исключительно грудным молоком. аллергия началась с 1,5 мес и до сих пор. прошли курс лечения гормональной мазью и супрастином, после завершения курса аллергия опять началась. я исключила все аллергенные продукты, питаюсь одними кашами и нежирными бульонами, пью чай. не могу понять, на что же у ребенка аллергия. У меня и у отца ребенка аллергии нет. Подскажите, что нам делать в этом случае. Педиатр пока сказала ничего не предпринимать, аллергия только на лице.

Отвечает Семенычева Татьяна Вячеславовна
детский аллерголог-иммунолог
Здравствуйте! Природу аллергии выявить достаточно сложно. Тем более если речь идет о грудном ребенке. Грудное вскармливание – это прекрасно и очень полезно для здорового роста и развития малыша. Но аллергия может быть и на материнское молоко – какие-то вещества или ферменты в нем. На воду, на воздух, на холод или, наоборот, жару, на пыль. Природа аллергенов гораздо шире и часто связана не с питанием, а с функциональным состоянием желудочно-кишечного тракта малыша. Лучше сходите в клинику, там возьмут все необходимые анализы и найдут решение вашей проблемы.