Боли в животе

анонимно
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Врач выписал Мезим-форме и форлакс. Иногда бывают запоры. Что Вы посоветуете?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
В список противопоказаний применения препарата форлакс включены боли в животе неясного происхождения. Поэтому следует обратиться к педиатру для осмотра и назначения обследований. Для предупреждения запоров в составе питания ребёнка 5 лет должно быть не менее 300 г овощей (кабачка, цветной капусты, вареной тёртой свеклы), 200 г картофеля, 200 г фруктов, 600 г молока или кефира, 40 г творога, компоты из сухофруктов яблок и чернослива. Принимать можно дюфалак по 10 мл 1 раз в день утром, курс - 3 недели.