Консультации / Педиатрия

Мало зубов

Добрый день! Уважаемая Ирина Викторовна, моему сыну 1 г. и 2мес. А зубов у нас всего 4 (2 вверху и 2 внизу). Первый зуб вылез в 9,5 мес. Скажите, пожалуйста, как-нибудь можно ускорить процесс прорезывания? Или это не нужно? Педиатр предлагала подсыпать к еде глюконат кальция, это не вредно? Нужно ли? И ещё один вопрос: когда ребёнку можно давать взрослую еду? Например, суп, но не пюрировать. Должны быть все зубы для жевания?
Здравствуйте! По общим правилам Ваш малыш должен быть более "зубастым" - 10 зубов. Но стандартных детей нет. Все они развиваются индивидуально. Первые зубы появляются у кого-то в 4 месяца, у кого-то в 10. Стоматологи советуют бить тревогу, если до года зубов не появляется вообще. Задержка с появлением зубов бывает при рахите; особенностях в течении беременности ( зубы закладываются в первые 8 недель), неполноценном питании матери и ребенка. Судя по всему, с педиатром Вы "зубной вопрос" обсуждали; о рахите она наверняка думала; вероятно, его исключили. В эффективности добавок кальция я не очень уверена: зачатки зубов уже заложены, первые зубы, вероятно, без дефектов, иначе бы Вы об этом написали... Я не уверена, что этот препарат поможет - но и не помешает; почему бы не попробовать. До полутора лет детям принято давать протертую, жидкую и полужидкую пищу. Совсем уж все зубы для жевания появятся только к 25 годам; молочные зубы все прорезываются обычно к 2-2,5 годам ( в ноябре на сайте будет статья про зубы и их прорезывание; там об этом сказано подробнее. )С появлением коренных зубов можно не так уж тщательно перетирать пищу; просто измельчать крупные кусочки ложкой. Суп можно давать в качестве третьего (а иногда - и второго) прикорма, т.е. уже с 7-8 месяцев. Удачи вам!