Мало зубов

анонимно
Добрый день! Уважаемая Ирина Викторовна, моему сыну 1 г. и 2мес. А зубов у нас всего 4 (2 вверху и 2 внизу). Первый зуб вылез в 9,5 мес. Скажите, пожалуйста, как-нибудь можно ускорить процесс прорезывания? Или это не нужно? Педиатр предлагала подсыпать к еде глюконат кальция, это не вредно? Нужно ли? И ещё один вопрос: когда ребёнку можно давать взрослую еду? Например, суп, но не пюрировать. Должны быть все зубы для жевания?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По общим правилам Ваш малыш должен быть более "зубастым" - 10 зубов. Но стандартных детей нет. Все они развиваются индивидуально. Первые зубы появляются у кого-то в 4 месяца, у кого-то в 10. Стоматологи советуют бить тревогу, если до года зубов не появляется вообще. Задержка с появлением зубов бывает при рахите; особенностях в течении беременности ( зубы закладываются в первые 8 недель), неполноценном питании матери и ребенка. Судя по всему, с педиатром Вы "зубной вопрос" обсуждали; о рахите она наверняка думала; вероятно, его исключили. В эффективности добавок кальция я не очень уверена: зачатки зубов уже заложены, первые зубы, вероятно, без дефектов, иначе бы Вы об этом написали... Я не уверена, что этот препарат поможет - но и не помешает; почему бы не попробовать. До полутора лет детям принято давать протертую, жидкую и полужидкую пищу. Совсем уж все зубы для жевания появятся только к 25 годам; молочные зубы все прорезываются обычно к 2-2,5 годам ( в ноябре на сайте будет статья про зубы и их прорезывание; там об этом сказано подробнее. )С появлением коренных зубов можно не так уж тщательно перетирать пищу; просто измельчать крупные кусочки ложкой. Суп можно давать в качестве третьего (а иногда - и второго) прикорма, т.е. уже с 7-8 месяцев. Удачи вам!