Прикорм

анонимно
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ребеночек, 3,5месяца, на искуственном вскармливании с 2 недель, перенес желтуху неясного генеза, высокий билирубин снижали в условиях стационара, из-за этого не очень хорошо набирал вес. Родилась 3200, сейчас 5500. Можно ли введение прикорма начать не с соков, а с каш, например, в кормление перед сном дать ему овсяную кашку? Сейчас дочка кушает 8 раз, каждые 3 часа, удлинить интервалы не получается. Съедает по 110-120гр. Основная смесь НАН Кисломолочный, пытаемся подобрать альтернативную не кисломолочную смесь. Аллергических реакций нет, просто очень жидкие смеси дочка кушать не хочет. Спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте!. Соки ребенку дают для восполнения потребности в витаминах и микроэлементах, а каши и другие блюда прикорма - для удовлетворения возросшей потребности в калориях ( об этом написано в статьях о прикорме на этом сайте). Потому одно заменить другое никак не может. На мой взгляд, давать ребенку кашу в 3,5 месяца просто недопустимо - Вы можете добиться острого нарушения пищеварения, а вслед за ним - еще большей потери массы. После 5 месяцев в качестве первого прикорма можно использовать не овощное пюре, а кашу. Зачем заменять кисломолочную смесь на сладкую? кисломолочные перевариваются легче и лучше. Ваша малышка за свои 8 кормлений съедает все требуемое ей суточное количество пищи ( около 1 литра). Да и прибавляет она, с учетом желтухи, совсем неплохо ( нужно: 600+800+800). Надо ли что-то менять?