Консультации / Педиатрия

Питание

Здравствуйте. Моей дочки 2,3 г. У неё проблемы со стулом после употребления молока. Даже если в каше, которую я ей варю, оказывается видимое молоко, к-рое не впиталось в кашу и оно попало в организм ребенка, то даже из-за такого минимально ничтожного кол-ва, стула у дочки не будет. Молоко использую детское. Скажите чем можно заменить молоко? На сколько оно важно для ребенка? И ещё подскажите - взрослое молоко от детского отличается ? Можно ли обычное молоко к-рое пьют взрослые давать маленьким детям?
Здравствуйте! Вероятно, у вашей девочки лактазная недостаточность. Плохая переносимость молока является одной из самых частых причин запоров у грудных детей. Обычно со временем она проходит. В вашем случае этого почему-то не произошло. Я бы порекомендовала Вам обсудить этот вопрос с гастроэнтерологом. А кисломолочные продукты она переносит? Если да, можно бы не "заморачиваться" с поиском заменителя, а просто поить ее кефиром и кормить творогом. Если нет - ищите молоко других домашних животных ( проще всего после коровьего найти козье). Соевые продукты полностью коровье молоко заменить не могут и сами имеют достаточно много противопоказаний к применению. Так называемое детское молоко просто лучше очищено и в идеале должно браться только от хорошо обследованных животных ( в советские времена говорили "от гарантийного стада" - но где те времена и те стада...). Какое молоко пьете вы и можно ли его давать малышам, я не знаю ( мы, к примеру, берем домашнее коровье молоко, но я понимаю, что не у всех есть такая возможность). Но в любом случае, пока малышка его не переносит, давать ей цельное молоко, на мой взгляд, не следует. Удачи!