Консультации / Психология и психиатрия

Помогите

Здравствуйте. Моей дочке 2 года и 3 мес. Вечно сосет свой большой палец, по поводу и без. Засыпает также не вынимая его изо рта. Когда я пытаюсь вынуть палец у неё спящей, то она просыпается. По рукам бить не хочу, а такие слова как "нельзя" не понимает. Я же не буду орать на младенца, тем самым доводя её до истерики. Помогите, подскажите что мне делать? Как и чем отучить её от этой дурацкой привычки? Когда дочка была поменьше, я перепробовала такие вещи как смазывание пальца горчицей, хреном, острым кетчупом и др. специями. Педиатр советовала токое средство как "Негрызин" лак, к-рый на вкус горький. Но увы - воз и ныне там. А я понимаю, что чем дальше тем отучить будет сложнее.
Здравствуйте. "Негрызин" - это что-то для котов или собачек??? А что в этом дурацкого? И почму нельзя? Я знаю взрослую, статусную тетю, которая перед каким-то ответственным для нее событием, может дрожать и говорить "боюсь, боюсь, боюсь". Или известная спортсменка Елена Исынбаева с ее одеялкой - совершенно дурацкой, но так нужной ей. А Вы вспомните - как Вы набираетесь храбрости или поддерживаете себя? И Ваша доча таким образом нашла себе средство, обезопашивающее ее в жизни, дающее ей уверенность и опору. Нужно не запрещать, а просто признать за ней право на такой способ самоподдержки, сделать это легальным действием, служащим ей для самоуспокоения. Разговаривать с ней об этом, замечать, в каких ситуациях она это делает, предлагать ей самой это сделать перед сном, как ритуал. С уважением. Нинель.