Ирина Викторовна,подскажите пожалуйста,какими народными средствами или натираниями можно лечить кашель ребенку,помимо выписанных лекарств.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Совсем недавно на одном солидном врачебном Интернет-сайте серьезные ученые опубликовали результаты сравнительных исследований разных отхаркивающих средств. По их мнению, наилучший результат при наименьших побочных эффектах в лечении детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Вот такие сиропы и ищите в аптеках. Как ни странно, старый добрый ( и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Могу добавить еще рекомендацию в отношении отвара корня солодки или готовой аптечной формы - сиропа из корня солодки ( курсом не более месяца): у солодки, помимо отхаркивающего, есть еще и противовоспалительный, и иммуностимулирующий эффекты. Только помните, что кашель - не диагноз, а только симптом болезни. Вашего малыша "в реале" обязательно должен смотреть врач. Возможно, ему понадобятся не только отхаркивающие средства.
Отношение к растираниям во врачебной среде сложное: одни признают их эффективность в качестве отвлекающего и согревающего средства, другие напрочь ее отрицают. Я отношусь скорее к первым. В молодости был случай, когда маленький ребенок при обструктивном бронхите не имел возможности ездить на физиотерапию. Помогли обертывания грудной клетки толченым картофелем, смешанным с сухой горчицей (просто горчичники девочка не переносила - очень нежная и ранимая кожа была). Про медовые лепешки Вы тоже наверняка знаете: смешивают в равных количествах ( к примеру, по 1 столовой ложке) сухую горчицу, мед, растительное масло и муку; смесь помещают на марлечку, а ее прикладывают ( крепят) на грудь ребенку на дневной сон. Относительно эффективности растираний барсучьим или козьим жиром сказать ничего не могу -личного опыта не было, а готовую лекарственную форму - крем "Барсучок" для внуков использовали.
Еще при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" ( 1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира. С институтских лет помню народный рецепт "шоколадного масла" для лечения ослабленных детей: "нутряной" жир растопить на сковородке, убрать пленки ( в принципе можно использовать и готовый смалец - но лучше делать самим, чтоб быть уверенным, что это именно бурый жир, окружавший внутренние органы животных. Он содержит много ненасыщенных жирных кислот,которые очень нужны организму). Смешать его с равным количеством меда; добавить для цвета немного ( столовую или чайную ложку - в зависимости от количества первых двух компонентов) какао; дать застыть. Получившуюся массу ( которую во времена дефицита удавалось выдавать неизбалованным детям за "шоколадное масло") намазывать на хлеб и кормить ребенка, запивая горячим молоком. А проще всего, наверное, приготовить сок черной редьки с медом: редьку моем, срезаем "хвостик", устанавливаем корнеплод на блюдце и вырезаем в редьке углубление в виде чашечки. Кладем туда чайную/ столовую ( в зависимости от размеров редьки) ложку меда - и оставляем на ночь. К утру "чаша" будет полна сока ( еще и на блюдце нальется), который дети обычно пьют с удовольствием.
Рекомендаций подобных много; всплывают в памяти все новые - но объем тут ограничен. Основное вроде изложила. Удачи!