Консультации / Педиатрия

У ребенка холодные конечности

Здраствуйте! У ребенка холодные конечности даже можно сказать ледяные..Потливость, вялость и сонливость.Бывает сильно активная, а на следущий день лежит ничего не хочет, только спать просится. Что это может быть? Педиатр ничего толком не сказал, выписал папаверин 1/2 в день и все! Доче сейчас 1,5 года, родилась она без дыхания с пульсом 60.диагноз ишемия мозга ,аспирационный синдров.на протяжении года стояли на учете, К году все показатели были в норме(узи, ээг) Ребенок в развитие не отстает, даже наооборот! Может это Вегет-Сосуд Дис-я осложнение после гн. ангины , недавно переболели.Подскажите пожалуйста что нам делать. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Возможно, Вы близки к истине. Конечно, не вегето-сосудистая дистония в ее стандартном "взрослом" понимании, но вегетативные нарушения. После перенесенных заболеваний ( особенно вирусных) часто бывает астено-вегетативный синдром, когда клиника очень напоминает то, что Вы описываете. Такая "раздражительная слабость", утомляемость, перепады настроения могут держаться 1-2 месяца после болезни. Лечение одно: терпение, щадящий режим, витаминизированное обильное питье, полноценное богатое белком питание. Можно показать девочку неврологу; он при необходимости назначит медикаменты. Еще я бы последила за уровнем артериального давления и содержанием сахара в крови. Если в ближайший месяц улучшения состояния ребенка не будет, может быть, даже сделала анализ по определению содержания уровня гормонов щитовидной железы и надпочечников. С направлением на все перечисленным в этом абзаце исследования должен помочь участковый педиатр. Выздоравливайте!