Здравствуйте, Ольга Константиновна! Спасибо за ответ! Делала УЗИ врач сказал что узел не мешает зачатию,а гинеколог рекомендует сделать лапароскопию т.к. узел начнет расти во время беременности. У меня такой вопрос если не удалить узел что может произойти во время беременности? Очень страшно делать операцию. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Семенова Ольга Константиновна
акушер-гинеколог
Может произойти выкидыш, некроз узла, рост узла, но может ничего страшного не произойти. Заочно я не отвечу без осмотра.
анонимно
Здравствуйте! Мне 29 лет поставили субсерозную миому 51 мм по задней стенке. Гинеколог рекомендует перед беременность удалить миому. Что посоветуете?
Семенова Ольга Константиновна
Здравствуйте! Заочно я не отвечу вам. Смотря где этот узел расположен, помешает ли зачатию, узел больше 5 см, поэтому такие узлы рекомендуют удалять.