Консультации / Педиатрия

Ребенок ходит на цыпочках

Здравствуйте! моей дочке годик, она ходит пока только за ручки и почти всегда на цыпочках. почему она так ходит и исправится ли это?
Здравствуйте! Такая ситуация может быть как в норме, так и при некоторых отклонениях в работе центральной нервной системе ( как следствие перенесенной родовой травмы). Давайте сначала о хорошем. Чаще всего такая походка связана с неосвоенной пока техникой ходьбы. Ходьба "перекатом с пятки" у всех детей появляется только к 2 годам или позже. Но рано или поздно все налаживается. Особенно долго и трудно осваивают нормальную ходьбу дети, которые передвигались в ходунках. В них, чтобы двигаться, нужно сильно наваливаться вперед и опираться преимущественно на носочки. Если же ребенок получил в родах травму, могут быть нарушения при опоре на ножки и при ходьбе. Но обычно им сопутствуют и иные нарушения со стороны нервной системы; такие детки обычно наблюдаются у невролога. Вы ни о чем подобном не пишите; потому, вероятно, мы все же имеем дело с незрелой возрастной походкой. На всякий случай для душевного спокойствия проконсультируйтесь у невролога, чтоб не пропустить нарушений неврологического статуса. Удачи!