Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сегодня ребенку поставили деагноз лямбли(3 годика ребенку) .Прописали сначала пропить цинарикс,а через неделю секнидокс. Нужно ли нашей дочке(5 лет) пропить такое же для профилактики. И передается ли это или нет?Заранее благодарна.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Простите, не поняла - какому ребенку поставили такой диагноз? какое отношение он имеет к Вашей дочке? насколько тесен у них контакт?
Цисты лямблий могут передаваться контактным путем при несоблюдении правил гигиены. Прежде чем давать медикаменты ребенку, я бы его обследовала.
анонимно
Простите,не так написала. Это моему сыну поставили такой диагноз. По результату УЗИ.УВиличина печень на 1см. и поджелудочная.Врач которая делала узи ,сказала надо сдать анализ крови что бы точно понять ,что у ребена порозиты,а врач (дерматолог)без результата крови поставила деагноз.
Руженкова Ирина Викторовна
Вы знаете, я бы все же сдала анализы - не только кровь ( ИФА - это, вероятнее всего, платно), но несколько раз просто свежий кал для обнаружения цист лямблий. Совсем уж безопасных лекарств не бывает; у каждого есть свои побочные действия - и секнидокс не исключение. Первый препарат (цинарикс), хоть и растительного происхождения, обычно используется после 6 лет. Направление на исследование кала может дать участковый или семейный врач. Если диагноз подтвердится, будете лечиться. И дочку тоже заодно обследуйте. Удачи!