Консультации / Педиатрия

Клебсиелла

Добрый день Ирина Викторовна! Дочке 2 мес., родилась с весом 3210 сейчас 5600,мучаемся с животиком, запоры, понос, вздутие, аллергия, сдали на дизбиоз , и о ужас, обнаружили : бифидобактерии -0 клебсиелла окситока - 7, золотистый стафиллококк-5 , посоветуйте лечение? и еще мы на ИВ, едим 3 недели НАН ГА имеет ли смысл в гипоаллергенной смеси? или можно перевести на обычную или может какую то другую смесь? С уважением , Наталья
Здравствуйте! Запоры, поносы, вздутия и даже пищевая аллергия у младенцев вашего возраста - очень распространенное явление, особенно при искусственном вскармливании. Смотрю таблицу "Нормальный микробный состав испражнений" ( в книжке "Участковый педиатр", М. Рзянкиной, 2006 г.) - в норме бывает стафилококк до 10 в 5 степени КОЕ, другая условно-патогенная флора (клебсиелла) - столько же. У вас клебсиеллы побольше, но ужасаться, мне кажется, нет причины. Состав микробной флоры уникален у каждого. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений ( а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Диагноз "дисбактериоз" выставляют лишь у нас в стране - и то не все педиатры.В возрасте от 2 недель до 3 ( а иногда - и 6 ) месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Обычно в такой ситуации назначают бифидобактерин или бифиформ, используют газоотводную трубочку и укропную воду. Можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус - а можно травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. В 2 месяца страшновато давать малину ( хоть и дозируют сбор каплями) - особенно учитывая вашу аллергическую настроенность. Можно обойтись и без нее. Вообще при ИВ рекомендуют с ложечки допаивать ребенка между кормлениями. Хорошо для этого использовать ромашковый чай или настой семян льна, фенхеля или укропа огородного. На основе фенхеля делают готовые аптечные препараты -"Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм". Кроме того, никто не отменял такие простые меры, как массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); выкладывание ребенка на живот. Относительно смеси могу сказать, что при нарушениях пищеварения чаще всего рекомендуют кисломолочные адаптированные с меси: у большинства детей они легче перевариваются и усваиваются. Смесь ребенку-искусственнику подобрать достаточно трудно: порой самые "навороченные" и современные ребенком отвергаются, а нашу "Агушу-1" или ацидофильную "Малютку" ест с удовольствием. На этом сайте есть статья о лечебных смесях для вскармливания детей - посмотрите; я старалась рассказать там о разных смесях, буду рада, если что-то Вам пригодится. Пищевая аллергия у 70% детей после 3 лет, когда полностью формируется кишечный барьер, проходит. Не переживайте так; пока все у вас в пределах нормы ( во всяком случае, насколько я могу судить по Вашему рассказу). Один из основных показателей развития ребенка - прибавки массы; они у вас хорошие. Растите большими и здоровыми!