Что делать

анонимно
Добрый день!! У меня вопрос ребенку 4 года, мальчик, огрызается, обзывается, постоянно твердит одни и теже не очень хорошие слова, делать ни чего не хочет. Его наругаешь, он подойдет поцелует и через минуту опять тоже самое.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Опять то же самое, потому что поцелуя, судя по всему, достаточно, чтобы Вы "сняли" свои претензии к ребенку. Нужно вводить другие виды наказания за нежелательное поведение, существенные для ребенка: например, лишение удовольствий (мультики, совместная игра, все что любит ребенок, вкусненькое). Тогда ребенок быстро сообразит, что именно не нужно делать, чтобы не лишиться приятного. Для этого нужно выработать в семье единые правила к ребенку и наказывать за одни и те же вещи. Это требует терпения от родителей, но иного пути нет. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru