Консультации / Гастроэнтерология

Боли под левым и правым ребром

Доброго времени суток. У меня наблюдаются периодические боли под левым и правым ребрами спереди. При пальпации эпигастральной области и подреберей боль не усиливается/не исчезает (при пальпации эпигастрия и подреберей при отсутствии болей -- боль не появляется). Год назад мучала постоянная диарея (D-s: СРК). Все показатели при исследовании крови/урины/кала в норме. ФГДС показала наличие атрофического гастродуоденита. Колоноскопия не проводилась. Так-же присутствуют: гепатомегалия (на фоне ожирения I-II степени), микроуролитиаз, полипоз желчного пузыря, ГБ I. Вопрос: обусловлены ли боли в подреберьях спазмами поперечно-ободочной кишки, или же всё-таки это что-либо другое (гастродуоденит, диафрагма, ...?
Следует сделать обследования: общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, амилазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), триглицериды, холестерин, ЛДГ, копрограмму, кал на фекальную эластазу 1, кал на микрофлору, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, ТТГ, Т3, Т4, АФП, РЭА, СА 19-9, b-2-микроглобулин, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и почек, колоноскопию. Исключить гемолитические анемии, гепатит, панкреатит, определить функцию и структуру печени, селезёнки, почек. Исключить гипотиреоз, наличие опухолей различных локализаций, в том числе кишечника. После полного обследования определить наличие или отсутствие других диагнозов и провести лечение.
Я сдавал все Вами указанные анализы и функциональные обследования (креме колоноскопии). Обнаружен повышенный уровень мочевой кислоты в анализе урины. Других отклонений в сделанных анализах крови/урины/кала не обнаружено. Про онкологию: анализ на наличие угольного антигена 19-9 отрицательный. ЭКГ - наличие артериальной гипертензии. Сонография органов б/п: печень немного увеличена (нормальной структуры), селезенка немного увеличена (нормальной структуры, умеренной эхогенности), микроуролитиаз, полипоз ж/п. + Гастроэнтерологом поставлен диагноз: синдром раздраженного кишечника (спастический колит).
Укажите возраст, принимаемые препараты, наличие профессиональных интоксикаций тяжёлыми металлами, предъявите другие жалобы, если такие имеются в наличии. 1. При повышении содержания мочевой кислоты в моче и отсутствии изменений в перечисленных анализах следует определить содержание мочевой кислоты в сыворотке крови, в суточной моче и определить клиренс мочевой кислоты для диагностики подагры, которая может иметь различные варианты течения. 2. Следует определить активность церулоплазмина сыворотки, содержание меди и осмотр окулиста щелевой лампой для исключения болезни Вильсона-Коновалова. 3. Для исключения миеломной болезни определить моноклональный белок в сыворотке крови, IgG, IgA, или λ легких цепей в моче (протеинурия Бенс-Джонса), кальций крови и креатинин.