Консультации / Психология и психиатрия

Фобии как с ними бороться

Моей маме 64 года. у неё фобии: боязнь спать в темноте,бозянь оставаться одной в квартире,клаустрофобия(не явно выражена), а также глубокая депрессия (плачет постоянно). в "психушке" на лечени её не берут, лечить их препаратами не рекомендую,якобы еще хуже будет. неврологи тоже толком не знают чем лечить,прописывают легкие антидепресанты типа афобазол,феверин, фенибуд, актовегин. я не могу нянькаться с нею 24 часа в сутки, тем более собираюсь уезжать в другой город. что порекомендуете в данной ситуации? какого доктора все-таки это профиль?
Есть психиатры - геронтологи, они занимаются этой проблемой. Но у неё , судя по описанию, кроме возрастных проблем, неотработанные ещё личные. Возможно, она прожила жизнь не так как хотела, а сейчас в депрессии с элементами манипулирования (на бессознательном уровне). В этом случае необходим психотерапевт, и конечно, очно.