Консультации / Гастроэнтерология

Газы и отрыжка

Добрый день! У моих детей после перенесенного энтеровируса и сильного ОРВИ, леченного впервые в их жизни антибиотиками никак не может восстановиться пищеварение. Их мучают газы и отрыжка воздухом. Уже 3 месяца! Из-за этого ночью плохо спят, газы скапливаются и вызывают спазмы. Анализ на микропейзаж кала хороший, дизбактериоза нет. Сначала курс Мотилиума и Бифиформа - по помогло, потом ферменты - не помогло. Сейчас уже почти месяц курс Лактофильтрума. В целом состояние постепенно улучшается, но незначительно, эти газы мучают сильно детей (двойняшки, все одинаково у них).
Назовите рост и вес при рождении и в настоящее время, вскармливание, вид смеси, прикормы. Сдайте анализ кала на копрограмму и представьте полностью, опишите частоту стула. Прекратите на время приём лактофильтрума и представьте результат.
Родились в 37 недель (монохориальная двойня), Вера 1860г, Надя 2620г, сейчас нам 1 год 5 мес, в 1 г и 4 мес весили примерно Вера 10 кг, Надя 11 кг. Полность на ГВ были до 4,5 мес, затем за неделю перешли на смеси. Ели Симилак к коробочках, но после эктеровируса перешли на Нан Кисломолочный (по совету педиатра). С пищеварением до этого случая все было хорошо, почти не было коликов никогда. Прикорм с 5 мес по традиционной схеме: овощи, каши, затем фрукты, мясо и т.д. Стул 1-2 раза в день нормальной консистенции с нормальным запахом. Смесь кушаем только ночью 2 раза в 2 ч и в 6 ч примерно, днем 3-раховое питание, завтрак в 10, обед после тихого часа в 3-4 часа, ужин в 8. Чаще кормить не получается, не хотят, отказываются.
Вес у ваших девочек, с учётом недостаточного веса при рождении, соответствует возрастным показателям. С учётом 2 ночных кормлений в сутки питание происходит 5 раз, вечернее кормление смесью желательно не позже 23-24 часов. Девочек следует подержать вертикально после кормления для отхождения воздуха. Следует пересмотреть способы приготовления блюд. Они должны быть в виде суфле, паровых котлет, тефтелей. Кормить такими блюдами на 2 или 3 кормление - днём. Из обследований им следует сделать копрограмму и представить её полностью, а также УЗИ органов брюшной полости. После сдачи копрограммы принимать бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели (заменить приём лактофильтрума), представить результаты.