Консультации / Эндокринология

Избыточный вес

Здравствуйте! меня зовут Алла, мне 40 лет, рост 160, вес 70 кг. у меня такая ситуация: 7 лет назад обнаружили полное отсутствие левой доли щитовидной железы и "посадили" на гормоны. Л-тироксин довели до 125 в сутки на сегодняшний день. до начала приема гормонов была всегда одного веса 48 кг. даже после рождения детей восстанавливала свой вес за месяц , при этом ела все что угодно в любом количестве, особенно сладости. Сейчас вес поднялся до 70 кг. никакие диеты и занятия в спортзале не помогают, пробовала самые разные диеты и в зале занимаюсь 6 дней в неделю, самые разные нагрузки по 1,6 - 2 часа за занятие. гормональный фон нормальный. раз в 6 месяцев делаю проверку: по направлению эндокринолога сдаю анализы на гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы. Я в отчаянии, не знаю что делать, я молодая, успешная и красивая женщина. но мне уже трудно ходить пешком, подниматься по лестнице и т.д. Посоветуйте что мне делать? спасибо.
Добрый день, Алла! После 40 лет снижение веса всегда идет очень сложно, так как начинается изменение гормонального статуса, особенно то, что касается женских половых гормонов. Сложно по тому что вы описали дать конкретные рекомендации по снижению веса, но я считаю, что нужно обязательно провести исследование гормонов ФСГ, эстрадиол, тестостерон, инсулин, С-пептид, глюкоза, витамин D, пролактин. Нужно более подробно изучить вашу историю болезни, т.к. отсутствие одной доли щитовидной железы не всегда является причиной дефицита тиреоидных гормонов. Но т.к. вы уже длительно принимаете гормоны щитовидной железы, наверное, вряд ли можно изменить ситуацию в плане отмены или уменьшения их дозы. Проведите рекомендованное мной обследование и обратитесь к специалисту, который сможет грамотно прокомментировать результаты анализов С уважением, Шилина А.В.