Консультации / Фтизиатрия

Реакция манту

Здравствуйте! Мы в недоумении. В годик делали манту ребенку, через 3 дня поднялась высокая температура. Мы сами намерили 14-15 мм, в поликлиники записали 10 мм. В 2 года снова сделали манту - опять температура на 3 день 39 и мы не пошли в поликлинику, температура держалась 3 дня. сами намерили 16-17 мм. в 3 Года ситуация та же: температура на 3-й день 39 и так на 3 дня, сами намерили 16-17 мм, врач записал 14 мм и сказал что нужно обратиться к фтизиатру, однако направление не дали. Кроме того после манту были признаки вирусного заболевания каждый раз. У меня такой вопрос: температура - эта непереносимость манту, или на фоне инфекции неадекватная реакция манту? Есть ли повод для активного беспокойства? Ребенок активный, хорошо кушает, не кашляет. Буду очень благодарна за ответ.
Возможно у ребенка аллергия на Манту. Надо попробывать сделать Диаскинтест. Только обязательно за 3 дня до пробы и 2 дня после пропить ребенку ангигистаминные препараты.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Реакция манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Пульмонология, Фтизиатрия