Консультации / Дерматология и косметология

угри обыкновенные

Здравствуйте,мне 19 лет,у меня появились первые угри в 15 лет ничем вылечить не могла,потом попробовало зинерит-помогло,но не на долго через полгода угри появились вновь,в этот момент я лежала в больнице,пыталась опять зинеритом вылечить,но становилось все хуже,затем использовала продукцию фирмы герболайф-стало еще хуже,затем лечила народными методами,становилось все хуже и хуже,отчаявшись пошла на прием к дерматовенерологу,прописали базирон АС скинорен крем и таблетки юнидокс,через 5-7 месяцев лицо стало чище,но остались ямки и темные пятна,угри до конца не ушли,в данный момент пользуюсь скинорен гелем,но лицо до конца не отчищается,как только перестаю им пользоваться-снова высыпает,скажите пожалуйста не опасно ли применять скинорен в течение долгого времени?не может ли он вызвать аллергии и какими средствами его можно заменить? как избавиться от ямочек и темных пятен? заранее спасибо
Здравствуйте, Марина. К любому препарату может развиться резистентность, то есть привыкание. В Вашем случае советую обратиться на очную консультацию к дерматологу, чтобы подобрать необходимый уход и препараты. Что касается элементов постакне, то подход к их лечению различный. Застойные пятна нуждаются в рассасыващих препаратах (например, на основе бадяги), очаги гиперпигментации- в отбеливающих процедурах (препараты на основе койевой кислоты, азелаиновой кислоты, глабридина и др.), сложнее с рубцами- могут помочь лишь срединные химические пилинги, лазерная шлифовка или микродермабразия.