Консультации / Фтизиатрия

Рубец на легких

Добрый день. Моему ребенку 11 лет. Были на приеме у фтизиатра по направлению из школы. У моего сына постоянно положительная реакция манту. Также он еще и болеет бронхиальной астмой Сделали рентгеновский снимок. На снимки обнаружили рубец. Врач сказала что это последствия перенесенной пневмонии. Назначил явку через месяц. Ели изменений не будет, то будет назначено лечение. Пневмонией ребенок болел несколько лет назад. В интернете прочитала, что рубцы могут образовываться при туберкулезе. Можно ли на снимке отличить рубец после туберкулеза или после пневмонии? Может мне что-то пока не договорили? Заранее спасибо за ответ.
Туберкулез редко оставляет рубцы наиболее типично для него кальцинаты. вероятней всего это после пневмонии. Если будут какие сомнения следует сделать СКТ легких.