Консультации / Педиатрия

Слизь в кале

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребенку 1год 3месяца. Слизь в кале. Почти месяц назад лежали в больнице с поносом.( Я вам писала - вопрос дисбактериоз). Получали сначала амикацин, фуразолидон, затем невиграмон, кип, крахмальные клизмы. В анализах инфекцию не нашли. В общем получили дисбактериоз дома давала ей бактисубтил и панкреотин. Кстати пища тоже плохо переваривается. Стул был непереваренный и только.А вот сегодня стул со слизью!!! ( мне показалось что слизь белого цвета почему-то). Два дня я давала ей обильное теплое питье из курага+малиновое варенье, шиповник + малиновое варенье от простуды. Может от сахара, которое было в варенье? Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ? Я уже запуталась чем кормить, как кормить, может я что - нибудь неправильно делаю? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Слизистая оболочка потому так и называется, что вырабатывает слизь. Если ребенок простыл, если поражены слизистые оболочки дыхательных путей, вполне естественно, что и слизистая кишечника реагирует тоже. У детей такое бывает часто: при любой ОРВИ - расстройства стула; а уж после массивного лечения антимикробными средствами, когда вся нормальная флора выбита, это как закон бывает. Потому однократное появление слизи в кале Вас пугать не должно; это еще ни о чем не говорит. На мой взгляд, делать пока ничего особенного не надо. Кормите жидкой и полужидкой пищей, давайте "живые" кисломолочные продукты, рисовую кашу; следите за стулом. Если слизь будет сохраняться долго и он будет непереваренным - несколько дней попринимайте фестал. Пока тревогу бить рано. Если вдруг не поможет - обратитесь к врачу для проведения повторного бактериологического исследования кала на возбудителей кишечной группы. Не болейте!