Консультации / Офтальмология

Кальцинаты в зрительных буграх

Здравствуйте!ребенку 1 год 3 месяца. На узи головного мозга в 6 месяцев ( плановое узи) поставили диагноз кальцинаты в зрительных буграх. Скажите пожалуйста влияют ли кальцинаты в зрительных буграх на зрение? У окулиста были наверно год назад может меньше. Косоглазия у нас нет. на вид никаких отклонений не вижу. Часто бывают гнойнички у уголков глаз,как от воспаления.
Здравствуйте Единичные кальцинаты не особо опасны для развития ребёнка При патологических очагах в зрительном бугре на фоне снижения поверхностной чувствительности резко изменяется качество восприятия раздражений, которое приобретает неприятный чувствительный тон.Зрительные бугры — центры чувствительности тела, в них заканчиваются все афферентные пути, за исключением обонятельных. Из нейронов зрительных бугров афферентные импульсы всех чувствительных путей, кроме обонятельных, направляются в воспринимающие области больших полушарий. Эти многочисленные связи зрительного бугра с остальными отделами нервной системы обеспечивают осуществление сложных врожденных двигательных и вегетативных рефлексов, выработавшихся в процессе филогенеза. Вследствие поражения подкорковых зрительных центров возникает также и гемианопсия — утрата зрения в противоположных поражению полях зрения.