Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет пол года

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. С 3х лет постоянно болеем бронхитами и пневмонией,говорили,что из-за микоплазмы(брали анализ крови)-вроде бы как полечили.В прошлом году,около двух месяцев длился кашель,были приступы под вечер,потом вроде прошло..Но вот уже как пол года кашель не прекращается.В течении всего дня отдельные кашлевые толчки,а под вечер короткие приступы кашля с свистом в лёгких.Температуры и насморка ни разу не было,горло в норме.Ночью кашляет очень-очень редко.Манту ,анализ на яйцеглист,на флору и чувствительность-это все в норме.Педиатр развела руками и отправила сначала к психиатру,который выписал нам Атаракс (пропили-не помогло).После назначили нам Эриус, опять не помогло. Отправили нас к ЛОРу и Фтизиатру и там все нормально.Сдали анализ крови на аллергены,показало что у ребенка аллергия на продукты питания.Выписали нам Сингуляр и L-цет,пропили уже 2 курса,аллергенные продукты исключили из питания уже как 3 месяца,но кашель так и не проходит.Помогите пожалуйста разобраться,что это может быть,и какие нам анализы еще может сдать? Вика
Здравствуйте! Мне кажется, вам нужно обратиться к пульмонологу и обследоваться по поводу бронхиальной астмы. Подождите пугаться - показания к постановке этого диагноза сейчас значительно расширились, и как раз одно из них -длительный упорный кашель. У детей бронхиальная астма часто протекает только в "кашлевой" форме. В пульмонологическом отделении или центре вам проведут специальные пробы и исследования ( пикфлоуметрию, регистрацию объемов выдоха и пр.), помогут заполнить специальные анкеты-опросники. Если диагноз подтвердится, назначат базовую терапию, возьмут на учет, будут периодически наблюдать. Бронхиальная астма сейчас протекает гораздо легче, и если контролировать ее, приступов кашля или удушья не бывает, порой не требуется никаких особо страшных препаратов. Конечно, кашель может быть не только при БА. Такая ситуация может быть при коклюше; при хроническом обструктивном бронхите, при аденоидите. Не исколючено и попадание инородного тела в дыхательные пути. Но часть вариантов Вы уже исключили ( ЛОР смотрел), часть поможет исключить тот же пульмонолог. В общем, нужно или лечь на обследование в стационар, или попасть на консультацию к пульмонологу ( они обычно бывают в консультационных поликлиниках при областных или краевых больницах) со всеми уже сделанными анализами. Удачи вам!